Документы

2019 год

Отчет по мероприятиям, направленным по профилактике экстремизма и терроризма

В 2019 году было проведено 53 мероприятия (2018 год – 38, 2017 год – 39) по данному направлению, которые посетило 12 971 человек (2018 год –20 368, 2017 год – 17 239) возросло количество мероприятий в сравнении с периодом прошлого года, но упало количество участников. Так как мероприятия проводились для целевой аудитории (детский сад), где охват участников небольшой. Данная форма проведения является немаловажной, так как участники мероприятия (до 20 человек) могут не только проявить активность (быть более раскрепощёнными), но и ощутить свободу самовыражения. Основная идея данных мероприятий – вовлечение в творческий процесс подрастающего поколения, приобщение детей к народным песенным традициям и культуре, воспитание любви к Родине. На территории городского округа в 2019 году организовывались мероприятия для различных категорий населения, направленные на укрепление и гармонизацию межнациональных отношений, этнокультурное сохранение и развитие народов Российской Федерации.

На базе Муниципального автономного учреждения «Дворец искусств» продолжает функционировать Центр национальных культур, который строит свою работу в соответствие со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации. Центр национальных культур объединяет творческие коллективы национальных общественных организаций:

- Городская общественная организация «Культурно-творческое объединение «Стожары»,

- Татарская национальная культурная автономия «Булгар»,

- Региональная Общественная Организация «Восток»,

- Общественная организация «Славутыч»,

- Городская общественная организация «Молдова»,

- Общественная организация русской культуры города Мегиона «Истоки России»

- Общественная организация «Украина».            

            В рамках деятельности Центра национальных культур и в соответствии с утвержденным планом работы учреждения в 2019 году были организованы и проведены наиболее яркие мероприятия:

- праздник русской культуры с выставкой мастеров прикладного творчества;

- концерт «От всего сердца песни и цветы», приуроченный к 8 Марта (организатор ОО «Украина»);

- массовое народное гуляние «Прощай, Масленица»;

- молдавский праздник встречи весны «Мэрцишор»;

- концерт «Вернемся в родные края» (организатор ТНКА «Булгар»);

- концерт «Мост дружбы», посвященный пятой годовщине воссоединения Крыма и города русской славы Севастополя с Российской Федерацией;

- традиционный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй»;

- концертная программа «Все начинается с любви» РОО «Восток». Около 30 восточных красавиц выступили с яркими номерами, а также показали мастерство женственности и пластики. Участники концертной программы порадовали гостей и жителей города Мегиона блистательными танцами с элементами арабских, грузинских, турецких и даже русских народных танцев. Концертная программа окунула зрителей в атмосферу восточного танца.

            Общественная организация русской культуры «Истоки России» провела мероприятия, посвященные православному празднику Троицы. Коллектив принял участие в концертной программе «Верь в Святую Троицу» в Храме Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы, а также для воспитанников детского сада «Сказка» провели развлекательную фольклорную программу «Пусть сердца раскроются во святую троицу». В Библиотеке семейного чтения с их участием состоялся праздник русской березки – «Верь в Святую троицу».

Традиционно творческие коллективы центра национальных культур принимают участие в городских фестивалях: фестиваль национальных культур «Дружба народов», «Город детства - город дружбы», фестиваль межнациональных культур «Соцветие» г. Покачи, открытый фольклорный фестиваль «Звучи, душа народная» г. Нижневартовск, Международный хореографический конкурс – фестиваль «Сказки на Неве» Казань, V Международный конкурс исполнительских искусств «Музыкальный калейдоскоп» г.Сургут.

            Творческий коллектив общественной организации «Истоки России» принял участие в фестивале «Толерантным буду я и со мной мои друзья», организаторы МБДОУ «Югорка».

            В целях укрепления межнациональных отношений и популяризация среди населения казачьей культуры Сибирских казаков, на базе учреждения продолжил работу «Центр казачьей культуры», который осуществляет свою деятельность совместно с казачьими обществами (Хуторское казачье общество «Мегион», НО Мегионское городское казачье общество).

В 2019 году в результате совместной работы были осуществлены следующие проекты:

-        Занятия с детьми «Казачьи забавы»,

-        Проект «Наследие Ермака»,

-        Выставка «Культура быта и традиции Сибирских казаков»,

-        Всероссийская акция «Ночь искусств - 2019»

-        Проект «Наш дом – Югра».

Любительское объединение «Центр казачьей культуры» принял участие в «Военно-тактических играх «Форпоста», посвященных 100-летию М.Т. Калашникова».

            Ведется работа по взаимодействию с Окружным Домом народного творчества, так в 2019 году в городе Мегионе была организована фотовыставка «Сказ о казаках Сибири» с 01 июля по 09 августа в Муниципальном автономном учреждении «Дворец искусств». Фотовыставку из 50 фотографий в течение месяца посетили более 200 человек.

Также в отчетном году Любительским объединением «Центр казачьей культуры» была подготовлена и проведена выставка «Культура быта и традиции Сибирских казаков».

            На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» с участием казаков Оренбургского казачьего общества и Хуторского казачьего общества «Мегион», совместно с любительским объединением «Центр казачьей культуры» было организовано мероприятие «День казачьей культуры» федерального уровня. В течении года ансамбль казачьей песни «Звонница» и Центр казачьей культуры принимали активное участие в городских мероприятиях, конкурсах и фестивалях различного уровня.

В рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и терроризма в городском округе город Мегион на 2019 – 2025 годы», подпрограмма 1 «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих в городе Мегион, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических) отношений» в 2019 году учреждению выделены средства в размере 150 000 рублей:

- 20 000 рублей выделено на создание и поддержку деятельности Центра национальных культур. Данная сумма израсходована на приобретение флагов в количестве 8 штук: флаг Российской Федерации, флаг Государства Украина, флаг Республики Башкротостан, флаг Республики Татарстан, флаг Чеченской Республики, флаг Республики Дагестан, флаг Республики Молдова, флаг Ханты-Мансийского автономного округа – Югра;

- 130 000 рублей выделено на укрепление общероссийской гражданской идентичности. Торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам и истории народов России, государственным праздникам (День конституции России, День России, День государственного флага России, День народного единства). Из данной суммы израсходовано на День России 30 000 рублей: печать на пласт конструкции символики «#ЯРОССИЯ», подготовка и проведение Дня народного единства, подготовка и проведение Дня Конституции .




Возврат к списку
Новые правила посещения

Уважаемые зрители!

Фактом приобретения входного (пригласительного) билета и/или посещения мероприятия зритель дает свое согласие на безусловное соблюдение настоящих Правил посещения концертных залов Дворца искусств и ДК «Сибирь».

Приобретая билет на мероприятия концертных залов, зритель соглашается с данными Правилами, обязуется соблюдать данные правила и общественный порядок в зданиях.

  • Зритель обязан сохранять билет до конца зрелищного мероприятия и предъявлять его по требованию администрации концертных залов. Время начала зрелищного мероприятия указано в билете. Администрация оставляет за собой право вносить изменения в программу зрелищного мероприятия. В случае замены или отмены зрелищного мероприятия, билеты подлежат возврату в кассы учреждения.
  • В целях соблюдения требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» убедительно просим Вас уточнять возрастной ценз, позволяющий соблюдать информационную безопасность детей на спектаклях, концертах, выставках нашего зала. Указанная информация содержится на афишах, и иных объявлениях, на входных билетах, приглашениях и других документах на право посещения мероприятия. Демонстрация посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, предваряется непосредственно перед началом зрелищного мероприятия звуковым сообщением о недопустимости или об ограничении присутствия на такой демонстрации детей соответствующих возрастных категорий. При не достижении зрителем возраста, установленного возрастным ограничением на зрелищное мероприятие, Администрация отказывает в допуске зрителю на указанное мероприятие.
  • При входе в концертные залы средства мобильной связи должны быть отключены или переведены в беззвучный режим работы, во время зрелищного мероприятия запрещается использовать средства мобильной связи.
  • Не разрешается входить в верхней одежде и вносить ее в зрительные залы. Во время зрелищного мероприятия запрещается вставать с места, ходить по концертному залу, разговаривать, мешать другим зрителям, бросать мусор и различные предметы на территории учреждения. А также совершать иные действия, нарушающие общественный порядок в учреждении.
  • Зритель обязан бережно относиться к имуществу концертных залов, а в случае причинения материального ущерба – возместить его в полном объеме, в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае утери номерного жетона (номерка) зритель должен обратиться к работнику гардероба или администратору. Зритель, получает свои вещи, сданные в гардероб, после выдачи всех вещей по номеркам в присутствии администратора, ответственного за работу гардероба. Со зрителя взыскивается стоимость утраченного номерка в полном размере.
  • Зритель, пришедший на зрелищное мероприятие, подтверждает свое согласие на все виды фото-, видео-(в том числе системой видеонаблюдения), съемок своей персоны, и публичное использование этих материалов администрацией.
  • Проход посетителей в артистическую и административную части здания Дворца искусств и ДК «Сибирь» категорически запрещен. Запрещается создавать помехи по передвижению на объекте, в том числе путем занятия проходов, лестниц, люков и переходов.
  • Аптечка первой медицинской помощи находится у администратора во Дворце искусств и на вахте в ДК «Сибирь».
  • Во время нахождения в концертных залах зрители обязаны соблюдать правила противопожарной безопасности.
  • Информацию о времени проведения мероприятий и изменениях в афише можно уточнить по телефону: 3-10-55 (касса Дворца искусств),5-59-58 (ДК «Сибирь»), сайт: https://dimegion.ru/, электронная почта:dimegion@mail.ru
  • Запрещается осуществлять торговлю, расклеивать, распространять объявления, плакаты и другую информационную продукцию на территории концертных залов без письменного разрешения администрации, организаторов мероприятия.
  • Запрещается курение в помещениях концертного зала в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
  • Запрещается фото-, видеосъемка мероприятий.
  • В целях соблюдения личной безопасности зрителей, а также для комфортного и приятного просмотра мероприятия (спектакля, концерта и т.д.) в помещении концертного зала запрещено проносить следующие предметы: холодное и огнестрельное оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пахучие и радиоактивные вещества, колющие и режущие предметы, пиротехнические устройства и изделия, лазерные фонарики, наркотические вещества, чемоданы, крупногабаритные свертки и сумки, животных, еду и напитки.
  • Запрещается появление на территории учреждения в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. Запрещается торговать и проносить на территорию учреждения алкогольные напитки и товары, расфасованные в стеклянную, металлическую и иную тару. 

Лица, не соблюдающие установленные Правила, нарушающие общественный порядок, создающие угрозу жизни и здоровью других посетителей, могут быть удалены сотрудниками частного охранного предприятия. В зависимости от характера правонарушения администрация учреждения может ограничиться предупреждением или передать нарушителя в полицию для принятия соответствующих мер воздействия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, услышав сигнал об эвакуации, необходимо спокойно, без паники покинуть помещение через эвакуационные выходы. При эвакуации руководствоваться световыми указателями табло «Выход».  

В случае обнаружения посторонних бесхозных предметов, убедительная просьба – ничего не трогать! Немедленно сообщить о находке работнику учреждения.


На этом веб-сайте используются файлы cookie.
Нажимая кнопку «Принимаю», Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в целях совершенствования нашего веб-сайта
Запретить использование cookies Вы можете самостоятельно в настройках Вашего браузера.

Читать полностью, что это такое