150-летие со дня рождения Великого русского композитора С.В. Рахманинова

16.03.2023
150-летие со дня рождения Великого русского композитора С.В. Рахманинова

Имя великого композитора, дирижёра и пианиста С. В. Рахманинова знакомо всему миру. Он творил в разных видах музыкального жанра и внёс огромный вклад в развитие искусства. На сегодня известно множество интересных фактов о Рахманинове, связанных с музыкой и личной жизнью, творческими подъёмами и спадами, его композиторской деятельностью.

Сергей Васильевич Рахманинов появился на свет 20 марта (1 апреля) 1873 года в семействе потомственных дворян в усадьбе Онег Новгородской области. Их родословная по линии Василия Аркадьевича, отца композитора, уходила к господарю из Молдавии Стефану Великому.Отец и дед мальчика были военными и прекрасно играли на фортепиано. Мать, Любовь Петровна, была дочерью генерала Бутакова, руководившего Аракчеевским кадетским корпусом. Сергей должен был тоже стать офицером, но жизнь сложилась иначе. Мальчик с пелёнок впитал звуки музыки. Мама была профессиональной пианисткой, окончившей консерваторию по классу фортепиано. Музыка постоянно звучала в доме Рахманиновых. Бабушка была религиозна и часто посещала монастыри, беря с собой маленького Серёжу. Ребёнку нравилось слушать церковное пение и звон колоколов. А народные песни пробудили в мальчике любовь к русской поэзии. Обратив внимание на увлечение четырёхлетнего Сергея музыкой, мать стала обучать его азам этого вида искусства. Способности малыша требовали дальнейшего развития, поэтому для системных занятий был приглашен педагог, и в итоге одарённый мальчик уже в 7 лет вместе с дедом в четыре руки исполнял произведения Шуберта и Бетховена. Счастливое детство в кругу родных в деревенской округе закончилось быстро. Сергею не исполнилось и девяти лет, когда отец покинул дом, проиграв в карты всё состояние. Усадьбу продали, чтобы рассчитаться с долгами. Впечатлительный мальчик тяжело переживал распад семьи. Василий Аркадьевич переехал в Петербург, а Сережу отправили к сестре отца — Марии Трубниковой. Осенью 1882 года Сергея определили в Санкт-Петербургскую консерваторию. Мальчик, привыкший бегать с дворовыми детьми и проводить много времени на улице, не хотел заниматься и часто прогуливал уроки, озорничал. В 1885 году родители перевели сына в московский музыкальный пансион. Посещение опер и ежедневные шестичасовые занятия музыкой изменили отношение ребенка к искусству.

  В 12 лет Сергей поступил на 3 курс младшего отделения Московской консерватории. Его взял к себе на полное обеспечение профессор Н. С. Зверев. Такой привилегией обычно могли гордиться лишь 2−3 самых талантливых ученика. В 13 лет юноша познакомился с П. И. Чайковским. В четырнадцатилетнем возрасте он начал сочинять свои первые работы. Из-за конфликта со Зверевым шестнадцатилетний юноша оставил приветливый дом учителя. Начинающего юного композитора забрала к себе тётя — Варвара Сатина. В этот период Сергей проводил много времени в кругу своих юных родственников и соседей. Случилось так, что между ним и Верой Скалон вспыхнула первая любовь, и талантливый молодой человек посвятил девочке романс «В молчанье ночи тайной». В том же обществе детей и подростков была и его будущая жена — двоюродная сестра Наталья.

Лето 1890 года Сергей провел в окружении родственников в имении Ивановка и приступил к работе над Первым фортепианным концертом.Обстоятельства сложились так, что Рахманинов самостоятельно готовился к выпускному экзамену. П. И. Чайковский пришел в восторг от произведения молодого музыканта и поставил за дипломную работу -- оперу «Алеко», сочиненную за 17 дней — пятёрку с четырьмя плюсами. А на экзамене 1892 года начинающий композитор исполнил свою Прелюдию до-диез минор. Рахманинов отлично закончил два факультета: по классу фортепиано и композиции, получив Большую золотую медаль.

Окончив консерваторию, Рахманинов преподавал фортепиано и теорию музыки в женских институтах и был вынужден подрабатывать частными уроками. Вскоре он принял решение целиком посвятить себя творчеству. Как композитор и дирижёр он вскоре получил признание.
Весь 1893 год музыкант плодотворно трудился.В это время появились:
пятый и девятый опусы, посвящённые П. И. Чайковскому;
романсы и «Венгерский танец»;
симфоническая фантазия «Утёс»;
опус 8, заключивший в себя 6 романсов на слова А. Н. Плещеева.

  Не менее продуктивным оказались 1894−1896 годы. В этот период Рахманинов создал:
семь салонных фортепианных пьес;
девять пьес для фортепиано в четыре руки;
каприччио на цыганские темы для оркестра;
шесть хоров для женских или детских голосов с фортепиано;
двенадцать романсов;
шесть музыкальных моментов для фортепиано.
Рахманинов 1я симфония

В 1895-м композитор начал работу над своей Первой симфонией, премьера которой состоялась лишь через пару лет — 15 марта 1897 г. Публика не поняла новаторского подхода автора к произведению, к тому же подвёл неумелый дирижёр. Провал довёл композитора до депрессии, из которой он выходил 3 года. Преодолеть его состояние помог врач-гипнотизёр Н. В. Даль.Осенью 1897 года С. И. Мамонтов пригласил музыканта на должность второго дирижёра в Частную оперу, где произошло знакомство композитора с Фёдором Шаляпиным. Проработав сезон, Рахманинов оставил театр. Поездки в Лондон и Италию, помощь врача (Н. В. Даля) словно разбудили музыканта. В 1901 году он сочинил Второй фортепианный концерт и посвятил его доктору.Сергей Рахманинов был очень влюбчивым человеком, поклонниц у него было много. Внешне приятный, высокий (почти двухметрового роста), с красивыми руками и длинными пальцами, аккуратный, сдержанный, добрый, с тихим голосом и чувством юмора — он не оставлял равнодушной женскую половину общества. На протяжении жизни композитора неоднократно увлекали чары красавиц.
Кузина Наталья Сатина тоже боготворила Сергея, и он был неравнодушен к девушке. Рахманинов посвятил возлюбленной романс «Не пой, красавица, при мне». 29 апреля 1902 года в маленькой церквушке на окраине Москвы состоялось венчание влюблённых. В начале 1903-го родилась их первая дочь Ирина, а ещё через четыре года — Татьяна. Сергей проявил себя заботливым, любящим отцом и прекрасным мужем. Рахманинов не выносил лжи, был поразительно наблюдателен и обладал великолепной памятью. Помимо музыки, композитор любил верховую езду и плавание, автомобили и моторные лодки, с детства обожал кататься на коньках. А любовь к русской музыке и русской кухне он пронёс через всю жизнь.

  В 1904—1906 гг. Рахманинов стал дирижёром Большого театра. Также с начала XX века он выступает с концертами как пианист и дирижёр, гастролирует по странам Европы, а в 1909 году отправляется в Америку.Его неистощимый композиторский талант всегда находил выражение в разнообразных музыкальных жанрах. В начале двадцатого столетия увидели свет:
одноактные оперы «Франческа да Римини» и «Скупой рыцарь»;
Вторая симфония;
Третий фортепианный концерт;
симфоническая поэма «Остров мёртвых»;
крупные хоровые формы;
романсы и прелюдии.
Это лишь краткий список музыкальных произведений, созданных до отъезда композитора из страны.

  В декабре 1917 Рахманинов вместе с семьёй уехал на гастроли в Швецию и уже больше не возвращался в родные края.В 1918 году музыкант дал концерты в Скандинавских странах, затем уехал в Америку, где его встретили овациями и даже выделили для гастролей личный вагон. Выступления в американских городах продолжались до 1925 года.После окончания гастролей по Америке музыкант вернулся в Европу, где его ждали восторженные слушатели. В 1930 году композитор перехал в Швейцарию, постоил виллу, похожую на дом в Ивановке, и назвал её Сенар по первым двум буквам имен — Сергей и Наталья. Композитор мечтал о тихом уголке — так в новом доме родилась Рапсодия на тему Паганини.Но с началом Второй мировой войны семья вынуждена была отправиться в Америку. В 1940 году Сергей Рахманинов создал своё последнее произведение — «Симфонические танцы». Очень переживая за свою родину, музыкант дал в Америке несколько концертов и направил вырученные средства в фонд Красной армии. На эти деньги был построен боевой самолёт. Бесконечное курение привело к онкологической болезни, от которой композитор скончался 28 марта 1943 года. Архивы С. В. Рахманинова, унаследованые его внуком Александром, сыном дочери Татьяны, перешли к правнукам.

В деревне Ивановка Тамбовской области, где в летние месяцы на протяжении 27 лет композитор создавал свои великие произведения, находится музей-усадьба С. В. Рахманинова. Здесь можно познакомиться с биографией и интересными фактами из жизни Рахманинова. Это место, где ежегодно проводятся музыкальные фестивали и фольклорные праздники. 
Многогранность композиций, созданных великим композитором, поражает воображение. Без его произведений не проходит ни один фестиваль классической музыки.

Возраст
0+

Возврат к списку

Новые правила посещения

Уважаемые зрители!

Фактом приобретения входного (пригласительного) билета и/или посещения мероприятия зритель дает свое согласие на безусловное соблюдение настоящих Правил посещения концертных залов Дворца искусств и ДК «Сибирь».

Приобретая билет на мероприятия концертных залов, зритель соглашается с данными Правилами, обязуется соблюдать данные правила и общественный порядок в зданиях.

  • Зритель обязан сохранять билет до конца зрелищного мероприятия и предъявлять его по требованию администрации концертных залов. Время начала зрелищного мероприятия указано в билете. Администрация оставляет за собой право вносить изменения в программу зрелищного мероприятия. В случае замены или отмены зрелищного мероприятия, билеты подлежат возврату в кассы учреждения.
  • В целях соблюдения требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» убедительно просим Вас уточнять возрастной ценз, позволяющий соблюдать информационную безопасность детей на спектаклях, концертах, выставках нашего зала. Указанная информация содержится на афишах, и иных объявлениях, на входных билетах, приглашениях и других документах на право посещения мероприятия. Демонстрация посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, предваряется непосредственно перед началом зрелищного мероприятия звуковым сообщением о недопустимости или об ограничении присутствия на такой демонстрации детей соответствующих возрастных категорий. При не достижении зрителем возраста, установленного возрастным ограничением на зрелищное мероприятие, Администрация отказывает в допуске зрителю на указанное мероприятие.
  • При входе в концертные залы средства мобильной связи должны быть отключены или переведены в беззвучный режим работы, во время зрелищного мероприятия запрещается использовать средства мобильной связи.
  • Не разрешается входить в верхней одежде и вносить ее в зрительные залы. Во время зрелищного мероприятия запрещается вставать с места, ходить по концертному залу, разговаривать, мешать другим зрителям, бросать мусор и различные предметы на территории учреждения. А также совершать иные действия, нарушающие общественный порядок в учреждении.
  • Зритель обязан бережно относиться к имуществу концертных залов, а в случае причинения материального ущерба – возместить его в полном объеме, в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае утери номерного жетона (номерка) зритель должен обратиться к работнику гардероба или администратору. Зритель, получает свои вещи, сданные в гардероб, после выдачи всех вещей по номеркам в присутствии администратора, ответственного за работу гардероба. Со зрителя взыскивается стоимость утраченного номерка в полном размере.
  • Зритель, пришедший на зрелищное мероприятие, подтверждает свое согласие на все виды фото-, видео-(в том числе системой видеонаблюдения), съемок своей персоны, и публичное использование этих материалов администрацией.
  • Проход посетителей в артистическую и административную части здания Дворца искусств и ДК «Сибирь» категорически запрещен. Запрещается создавать помехи по передвижению на объекте, в том числе путем занятия проходов, лестниц, люков и переходов.
  • Аптечка первой медицинской помощи находится у администратора во Дворце искусств и на вахте в ДК «Сибирь».
  • Во время нахождения в концертных залах зрители обязаны соблюдать правила противопожарной безопасности.
  • Информацию о времени проведения мероприятий и изменениях в афише можно уточнить по телефону: 3-10-55 (касса Дворца искусств),5-59-58 (ДК «Сибирь»), сайт: https://dimegion.ru/, электронная почта:dimegion@mail.ru
  • Запрещается осуществлять торговлю, расклеивать, распространять объявления, плакаты и другую информационную продукцию на территории концертных залов без письменного разрешения администрации, организаторов мероприятия.
  • Запрещается курение в помещениях концертного зала в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
  • Запрещается фото-, видеосъемка мероприятий.
  • В целях соблюдения личной безопасности зрителей, а также для комфортного и приятного просмотра мероприятия (спектакля, концерта и т.д.) в помещении концертного зала запрещено проносить следующие предметы: холодное и огнестрельное оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пахучие и радиоактивные вещества, колющие и режущие предметы, пиротехнические устройства и изделия, лазерные фонарики, наркотические вещества, чемоданы, крупногабаритные свертки и сумки, животных, еду и напитки.
  • Запрещается появление на территории учреждения в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. Запрещается торговать и проносить на территорию учреждения алкогольные напитки и товары, расфасованные в стеклянную, металлическую и иную тару. 

Лица, не соблюдающие установленные Правила, нарушающие общественный порядок, создающие угрозу жизни и здоровью других посетителей, могут быть удалены сотрудниками частного охранного предприятия. В зависимости от характера правонарушения администрация учреждения может ограничиться предупреждением или передать нарушителя в полицию для принятия соответствующих мер воздействия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, услышав сигнал об эвакуации, необходимо спокойно, без паники покинуть помещение через эвакуационные выходы. При эвакуации руководствоваться световыми указателями табло «Выход».  

В случае обнаружения посторонних бесхозных предметов, убедительная просьба – ничего не трогать! Немедленно сообщить о находке работнику учреждения.


На этом веб-сайте используются файлы cookie.
Нажимая кнопку «Принимаю», Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в целях совершенствования нашего веб-сайта
Запретить использование cookies Вы можете самостоятельно в настройках Вашего браузера.

Читать полностью, что это такое