Памятка : РЕБЁНОК И ЗАКОН: ЧТО ГАРАНТИРУЕТСЯ ДЕТЯМ В РОССИИ

08.06.2022
Памятка : РЕБЁНОК И ЗАКОН: ЧТО ГАРАНТИРУЕТСЯ ДЕТЯМ В РОССИИ

Безопасность
За жестокое обращение с детьми предусматриваются различные виды ответственности:
- административная (за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей)
- уголовная (за все виды физического и сексуального насилия над детьми).
Насилие над детьми также может служить основанием для лишение или ограничение родительских прав, а при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка органы опеки имеют право забрать его из семьи.
Ребёнок должен быть огражден от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Среди таких мер, в частности, классификация фильмов и телепередач. Запрещено распространять среди детей информацию, побуждающую к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также материалы, способствующие развитию порочных наклонностей (алкоголизм, наркоманию, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством). Создан Единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории России запрещено.
Запрещено использовать труд несовершеннолетних при производстве, перевозке материалов эротического содержания и торговле ими.
Несовершеннолетним не допускается продажа алкоголя и табачной продукции

Жильё
Ребёнка нельзя выписать из квартиры без предоставления нового места жительства. Причем условия там должны быть равноценными или лучше, чем в предыдущем.
Сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.
Деньги
При рождении ребёнка государство выплачивает одному из родителей единовременное пособие в размере 16 350,33 рублей. Если отец или мать работник Крайнего Севера, то размер пособия увеличится на районный коэффициент.
После рождения ребенка человек, который обеспечивает за ним фактический уход и воспитание, получает право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов денежное содержание на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка родителей. Злостных неплательщиков алиментов могут лишить водительских прав, запретить выезд за границу, а также назначить исправительные или общественные работы.
Выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 16 350,33 рублей. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами его размер составляет 124 929,83 рублей.
Дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет. Выплата пенсии может продлиться на время обучения ребёнка, но не дольше чем до достижения 23 лет.
Дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, при обучении в федеральных государственных образовательных учреждениях помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении. Они также имеют право на ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
При рождении (усыновлении) второго либо третьего ребенка или последующих детей родители имеют право на материнский капитал. В 2017 году его размер составляет 453 026 рублей
Родителям предоставляются налоговые вычеты по НДФЛ, если ребёнок не достиг 18 лет и 24 лет, если он учащийся очной формы обучения.

Здравоохранение
Все дети младше 3 лет, а в многодетных семьях до 6 лет, имеют право на бесплатные лекарства.
• Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров
Новорожденные на искусственном либо смешанном кормлении, малыши от года до 3 лет; дети-инвалиды, которым еще не исполнилось 15 лет, дети из многодетных семей до 7 лет имеют право на бесплатное детское питание.
Образование
С 2 месяцев ребенок имеет право на получение дошкольного образования
Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Также каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
С 6 лет и 6 месяцев ребенок имеет право на получение начального школьного образования
С 15 лет ребёнок может с согласия родителей бросить школу.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях ВУЗов за счет государства.
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на образование за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты.

Отдых
Организация, занимающаяся отдыхом детей, должна создать безопасные условия для них, обеспечить детей присмотром и уходом, организацией питания.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей предоставляться путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.
Дети возрасте от 6 до 15 лет, которые воспитываются в неполных или многодетных семьях, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и дети с тяжелыми заболеваниями имеют право на бесплатные путёвки в санаторий.
Семья
С 10 лет ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
С 10 лет ребёнок вправе решать с кем из его родителей, расторгающих брак, он хотел бы проживать после развода
С 10 лет ребёнок имеет право давать согласие: на восстановление родительских прав, на своё усыновление или передачу в приёмную семью; о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка; о назначении опекуна.
Запрещено называть ребенка именем, которое содержит цифры, бранные слова, знаки препинания и должности.
С 14 лет ребёнок с согласия родителей может выбирать место жительства.

Охрана труда
С 14 лет ребёнок с согласия одного из родителей, а с 16 лет самостоятельно имеет право заключать трудовой договор.
С 14 лет ребенок имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами.
С 6 лет ребёнок имеет право совершать мелкие бытовые сделки, кроме принятия в дар недвижимого имущества и иных сделок с ним (такие действия за детей могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны). Также ребёнок может совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.
С 8 лет ребенок вправе вступать в детские общественные объединения. А с 14 лет – быть членом молодежных общественных объединений.
С 16 лет может получить права на управление мотоциклом, а с 17 лет - сдать экзамен на управление транспортным средством категории "В" и "С".
Обязанности детей
1
В 14 лет ребёнок обязан получить паспорт

Постановление Правительства РФ от 8.07.1997 №828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

2
С 14 лет наступает имущественная ответственность по заключённым сделкам, а также за причинение имущественного вреда

Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994
3
• С 14 лет наступает уголовная ответственность за совершения тяжких преступлений. В частности, убийство, изнасилование, грабеж и разбой, угон автомобиля, террористический акт, участие в террористическом сообществе и др. Общий минимальный возраст уголовной ответственности наступает в 16 лет.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996



Источник: http://spec.pnp.ru/c_law

Возраст
0+

Возврат к списку

Новые правила посещения

Уважаемые зрители!

Фактом приобретения входного (пригласительного) билета и/или посещения мероприятия зритель дает свое согласие на безусловное соблюдение настоящих Правил посещения концертных залов Дворца искусств и ДК «Сибирь».

Приобретая билет на мероприятия концертных залов, зритель соглашается с данными Правилами, обязуется соблюдать данные правила и общественный порядок в зданиях.

  • Зритель обязан сохранять билет до конца зрелищного мероприятия и предъявлять его по требованию администрации концертных залов. Время начала зрелищного мероприятия указано в билете. Администрация оставляет за собой право вносить изменения в программу зрелищного мероприятия. В случае замены или отмены зрелищного мероприятия, билеты подлежат возврату в кассы учреждения.
  • В целях соблюдения требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» убедительно просим Вас уточнять возрастной ценз, позволяющий соблюдать информационную безопасность детей на спектаклях, концертах, выставках нашего зала. Указанная информация содержится на афишах, и иных объявлениях, на входных билетах, приглашениях и других документах на право посещения мероприятия. Демонстрация посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, предваряется непосредственно перед началом зрелищного мероприятия звуковым сообщением о недопустимости или об ограничении присутствия на такой демонстрации детей соответствующих возрастных категорий. При не достижении зрителем возраста, установленного возрастным ограничением на зрелищное мероприятие, Администрация отказывает в допуске зрителю на указанное мероприятие.
  • При входе в концертные залы средства мобильной связи должны быть отключены или переведены в беззвучный режим работы, во время зрелищного мероприятия запрещается использовать средства мобильной связи.
  • Не разрешается входить в верхней одежде и вносить ее в зрительные залы. Во время зрелищного мероприятия запрещается вставать с места, ходить по концертному залу, разговаривать, мешать другим зрителям, бросать мусор и различные предметы на территории учреждения. А также совершать иные действия, нарушающие общественный порядок в учреждении.
  • Зритель обязан бережно относиться к имуществу концертных залов, а в случае причинения материального ущерба – возместить его в полном объеме, в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае утери номерного жетона (номерка) зритель должен обратиться к работнику гардероба или администратору. Зритель, получает свои вещи, сданные в гардероб, после выдачи всех вещей по номеркам в присутствии администратора, ответственного за работу гардероба. Со зрителя взыскивается стоимость утраченного номерка в полном размере.
  • Зритель, пришедший на зрелищное мероприятие, подтверждает свое согласие на все виды фото-, видео-(в том числе системой видеонаблюдения), съемок своей персоны, и публичное использование этих материалов администрацией.
  • Проход посетителей в артистическую и административную части здания Дворца искусств и ДК «Сибирь» категорически запрещен. Запрещается создавать помехи по передвижению на объекте, в том числе путем занятия проходов, лестниц, люков и переходов.
  • Аптечка первой медицинской помощи находится у администратора во Дворце искусств и на вахте в ДК «Сибирь».
  • Во время нахождения в концертных залах зрители обязаны соблюдать правила противопожарной безопасности.
  • Информацию о времени проведения мероприятий и изменениях в афише можно уточнить по телефону: 3-10-55 (касса Дворца искусств),5-59-58 (ДК «Сибирь»), сайт: https://dimegion.ru/, электронная почта:dimegion@mail.ru
  • Запрещается осуществлять торговлю, расклеивать, распространять объявления, плакаты и другую информационную продукцию на территории концертных залов без письменного разрешения администрации, организаторов мероприятия.
  • Запрещается курение в помещениях концертного зала в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
  • Запрещается фото-, видеосъемка мероприятий.
  • В целях соблюдения личной безопасности зрителей, а также для комфортного и приятного просмотра мероприятия (спектакля, концерта и т.д.) в помещении концертного зала запрещено проносить следующие предметы: холодное и огнестрельное оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пахучие и радиоактивные вещества, колющие и режущие предметы, пиротехнические устройства и изделия, лазерные фонарики, наркотические вещества, чемоданы, крупногабаритные свертки и сумки, животных, еду и напитки.
  • Запрещается появление на территории учреждения в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. Запрещается торговать и проносить на территорию учреждения алкогольные напитки и товары, расфасованные в стеклянную, металлическую и иную тару. 

Лица, не соблюдающие установленные Правила, нарушающие общественный порядок, создающие угрозу жизни и здоровью других посетителей, могут быть удалены сотрудниками частного охранного предприятия. В зависимости от характера правонарушения администрация учреждения может ограничиться предупреждением или передать нарушителя в полицию для принятия соответствующих мер воздействия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, услышав сигнал об эвакуации, необходимо спокойно, без паники покинуть помещение через эвакуационные выходы. При эвакуации руководствоваться световыми указателями табло «Выход».  

В случае обнаружения посторонних бесхозных предметов, убедительная просьба – ничего не трогать! Немедленно сообщить о находке работнику учреждения.


На этом веб-сайте используются файлы cookie.
Нажимая кнопку «Принимаю», Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в целях совершенствования нашего веб-сайта
Запретить использование cookies Вы можете самостоятельно в настройках Вашего браузера.

Читать полностью, что это такое